Выбираем печь в баню: электрическая, дровяная или газовая?

  1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Выбираем печь в баню: электрическая, дровяная или газовая?

Выбору печи для бани внимания уделяется не меньше, чем выбору дизайна самого банного комплекса. Стоит ли смотреть в сторону классических дровяных каменок или электрическая печь для бани является более подходящим вариантом? А может купить достойный газовый вариант, чтобы максимально экономить на топке? Попробуем разобраться, что быстрее, качественнее и эффективнее нагревает парную.

Печь каменка на дровах
Дровяная печь для бани

Дровяная печь для бани: достоинства и недостатки

Установка дровяной печи в бане считается традиционным вариантом. Именно такие конструкции использовали наши деды и прадеды, когда собственная парилка была у каждой деревенской семьи. Сохраняет она все свои плюсы и до сегодняшнего дня:

  1. Осуществлять топку дровами можно независимо от наличия электричества и газа, а значит, отапливаемое помещение останется в вашем распоряжении даже во время аварии на станции или при внезапно закончившемся газовом топливе.
  2. Современные дровяные печки максимально экономичны. На одну топку требуется совсем немного дерева, а отдавать свое тепло они продолжают часами.
  3. Аромат дровяной печи создает ту самую домашнюю атмосферу, за которую мы ценим баню, а возможность наблюдать за играющими языками пламени — особое удовольствие.

Что до недостатков, то их у современных конструкций каменок гораздо меньше, чем раньше, но они имеют место быть. Для начала, установка дровяной печи в бане требует специальной подготовки помещения. Речь идет об обязательном монтаже дымохода и огнеупорных барьеров на полу и вокруг печи. Производиться работы должны в строгом соответствии с правилами, так что без помощи специалиста обойтись не получится. Естественно, что это потребует дополнительных трат денег и времени.

Прекрасными образцами, предлагаемыми рынком на сегодняшний день, специалисты считают модели «Оптима» и «Малютка в кожухе» от завода VÖHRINGER. Они позволяют добиться любого режима парения: от финской сауны до турецкого хаммама. Любая дровяная печь для бани отличается приемлемой ценой и отлично вписывается в интерьер. Не уступают этим печкам и модели линейки «Атмосфера» от компании ПроМеталл. Ну а модель «Ялта» от бренда ИзиСтим и вовсе можно назвать произведением искусства. Размер дровяной печи для бани нужно подбирать в соответствии с площадью помещения.

Электрическая печь для бани: какие тонкости следует учесть

Электрическая печь для бани
Электрическая печь для бани

Если дровяная печь для бани вам не подходит, например, потому что парилка используется пожилыми людьми, которым сложно топить ее, на помощь придет электрическая. Включается она простым нажатием кнопок, устанавливаться может буквально где угодно, даже в городской квартире, да и по цене весьма привлекательна.

Казалось бы, вариант идеален, но электрическая печь для бани таит в себе множество минусов, главными из которых можно считать:

  1. Резко возросшие счета за электричество. Будьте готовы платить в два, а может даже в три раза дороже, чем раньше.
  2. Температурный режим и качество пара заметно уступает дровяным аналогам. Если говорить объективно, конструкция потянет нормальный нагрев только маленькой парной, в идеале – квартирной.
  3. Обеспечить пожарную безопасность часто бывает сложно. Даже лучшие электрические печи для бани – это увеличенная нагрузка на электросети, а значит, потенциальный источник замыкания. Не менее опасный, чем огонь от горящего дерева.

Прибавьте к этому полную потерю атмосферы и поймете, что электрическая печь для бани остается актуальной только в случае, если разместить ее нужно в городской квартире, где нет возможности позаботиться о вытяжке. Вам подходит? Тогда обратите внимание на линейку «Премьера» от компании «Инжкомцентр ВВД».

Газовая печь для бани: плюсы и минусы

Газовая печь для бани
Газовая печь для бани

Еще один доступный для простого обывателя вариант, которым может быть заменена дровяная каменка. Газовая печь для бани работает практически так же, как и дровяная, но вместо топлива в этом случае используется сжиженный или природный газ. Конструкция требует соблюдения множества правил еще на моменте подключения, не говоря уже о наличии поблизости газобалонной станции или централизованного подключения к нему.

Достоинства у этого варианта топки безусловно есть и главные из них: экономичность и функциональность. Помимо собственно каменки, газовая печь для бани может нагревать воду в душевой. Но недостатков гораздо больше и главные из них касаются безопасности.

Сжиженный газ как топливо требует особых навыков обращения. Именно поэтому владельцы газовых плит в городских квартирах обязаны проходить специальный инструктаж, впервые заселяясь в них. А значит, заниматься протопкой бани сможет только обученный человек. К тому же, если подача газа осуществляется не по центральной линии, а из баллонов, остается риск, что топливо закончится в самый неподходящий момент, оставив всю семью без удовольствия сходить в парилку. Дровяная печь для бани в этом плане более надежна.

Если все же решитесь на такой вариант, обратите внимание на модель «Уралочка 30» от бренда «Ермак». В качестве топлива для нее может быть использован как дешевый природный газ, так и сжиженный пропан в баллонах. Но помните, что газовая печь для бани с каменкой прослужит только в том случае, если использовать топливо высокого качества.

Подведем итог. Электрическая печь для бани — самый невыгодный с экономической точки зрения вариант, подходящий разве что для городских квартир или пожилых пользователей. Их функциональность снижена, а для подключения придется полностью переделать проводку, но даже в этом случае риск короткого замыкания останется, ведь городские сети не приспособлены к установке мощных устройств.

Газовая печь для бани, напротив, высокофункциональна и недорога. Но говорить о ее абсолютной безопасности не возьмется ни один специалист. К тому же далеко не каждый загородный участок подключен к центральному газоснабжению, а оборудование собственной котельной затратно. С технической точки зрения газовая печь для бани с каменкой требует соблюдения огромного количества правил, как во время установки, так и при дальнейшей использовании.

Дровяная печь для бани в современном ее исполнении и при правильном монтаже — достаточно безопасна и максимально экономична. Подобрать подходящую модель можно под любой размер парной, а дизайнерских решений столько, что вам позавидует любой владелец электрической печки. Ну и главное, только классическая каменка передает ту самую атмосферу домашнего уюта, ради которой многие из нас в принципе ходят в парилку. Баня без дровяной печи – все равно что человек без души.