Дровяная печь, расположенная в доме или бане, всегда становится ее сердцем. Это она дает тепло и атмосферу. Она собирает вместе семью и друзей за душевными беседами. И она же забирает немаленький бюджет, если выбрать не самый экономичный способ протопки. Поэтому вопрос, чем лучше топить дровами или брикетами, рано или поздно встает перед каждым владельцем печки. Попробуем ответить на него максимально полно и открыто.

Отопление дровами: плюсы и минусы

Чтобы понять, что выгоднее: дрова или брикеты – придется разобраться с особенностями протопки обоими видами топлива. Казалось бы, чем могут удивить деревянные дрова, знакомые всем с детства и используемые человеком уже много сотен лет? Они проверены самим временем, да и леса вокруг нас всегда было много. Есть и масса других достоинств, таких как:

  •       Легкость заготовки и хранения. Да, придется заранее подготовить место для поленицы и применить некоторую физическую силу, но с современными электропилами и другими приспособлениями времени процесс займет не слишком много.
  •       Простота использования. Даже школьники умеют разводить костер из древесины, не говоря уже о взрослых подготовленных людях. Большинство сортов дерева могут разгореться даже при высокой влажности, хотя к некоторым хитростям прибегнуть придется.
  •       Красота горящей древесины и ее аромат. С этим плюсом не может поспорить абсолютно никто. Ведь нет ничего приятнее, чем разглядывание жарких языков пламени за чашечкой чая после бани.

Другими словами, сжигание дров всегда создает особую уютную атмосферу. Потрескивание в печи, красно-желтый огонь, спокойствие и волшебный аромат – только ради этого стоит купить и установить в доме дровяную печь. Не так ли? Однако некоторые подводные камни у такого способа протопки все же имеются и совершенно удивительным образом они граничат с положительными сторонами.

Например, простая на первый взгляд заготовка в реальности потребует от вас физической силы, а для места хранения придется пожертвовать целым сараем. В холодное время года доставать дрова не так уж удобно. С другой стороны, никто не мешает купить уже подготовленную древесину. Если топочный канал печи достаточно велик, прилагать дополнительные усилия не придется. Так что это скорее дело вкуса и привычки.

Еще один минус – необходимость качественной просушки. Да, выше мы говорили, что большинство ортов с легкостью можно разжечь даже если они немного влажные. Но проблема в том, что теплоотдача топлива в этом случае будет сильно снижена. Придется подкидывать дрова снова и снова, чтобы добиться нужной температуры. И это уже экономией не назовешь. Места же для просушки необходимо много. Да и об особых условиях позаботиться придется.

И наконец, последний существенный недостаток использования дров – после них часто остается мелкий мусор. Щепки, кора, пыль, опилки станут спутником всех членов семьи на долгое время. Особенно, если печь установлена в доме, а не в бане. Но большая ли это плата за ту самую неповторимую атмосферу уюта, о которой уже говорилось ранее? Пожалуй, нет. В таком случае, дрова или брикеты станут победителями гонки? И сновав ответе все не так однозначно.

Отопление брикетами: достоинства и недостатки

Пришло время определить, чем брикеты лучше дров и о каких неприятных моментах во время использования придется помнить. Сначала о хорошем. Так называемые евродрова по сути их использования ничем не отличается от обычной древесины. Все то же сжигание в топке, даже более продуктивное и безопасное, потому что вполне контролируемое человеком.

С местом хранения и чистотой заморачиваться тоже не придется. Во-первых, брикеты отличаются уменьшенным размером, а во-вторых, они довольно плотно упакованы в полиэтилен. Так что ни о каких щепках, коре и пыли заботиться не придется. Все уже продумано другими людьми и подготовлено специально для вашего комфорта.

Еще один плюс, о котором стоит упомянуть, уменьшенное количество дыма и копоти. Огонь от евродров вообще можно назвать максимально скучным. Ни тебе треска, ни ярких языков пламени, ни аромата. Только тепло, чистота и порядок, за которые дымоход точно скажет спасибо. Такие брикеты даже в классической бане по-черному использовать можно. Абсолютно без вреда для здоровья. Звучит неплохо, пока не вспомнишь, что есть еще и недостатки:

  •       Долгий процесс разжигания пламени. Дело в том, что ради экономии места евродрова спрессовывают максимально плотно. Ни о каком воздухообмене в этой ситуации речи не идет, поэтому разгораться они будут долго. К этому просто надо привыкнуть.
  •       Отсутствие аромата и потрескивания. О создании атмосферы уюта и домашнего очага тоже можете забыть. И это действительно неприятный момент.
  •       Боязнь высокой влажности. В отличие от древесины, которую можно повторно просушить, распакованные и попавшие во влажное помещение евродрова можно выбрасывать сразу. Поэтому доставать из целлофана лучше ровно столько топлива, сколько будет сожжено.
  •       Боязнь физического и механического воздействия. Если уронить на брикеты нечто тяжелое или просто уронить их на пол, почти наверняка начнется процесс рассыпания. И упаковка в этом случае не защитит. Поэтому обращаться с ними придется куда бережнее. Чем с обычными деревянными дровами.

Другими словами, евродрова способны выполнять только одно назначение: вырабатывать тепло. Да и то при соблюдении подходящих условий хранения и эксплуатации. Понаблюдать за языками пламени с ними не удастся, потому как огонь будет скорее тлеющим. Но зато с экономической точки зрения претензий к ним не возникает совсем. Каким бы ни был окончательный выбор, не лишним будет почитать про дрова и брикеты отзывы.

Что выгоднее с точки зрения стоимости

Пришло время отложить в стороны сантименты, представления об удобстве и комфорте и произвести грубый рациональный расчет. Для начала отметим, что на разные дрова и брикеты цена отличается. Как отличается и количество вырабатываемого конкретным видом топлива тепла. Но в целях описания общей картины мы приведем средние значения.

Итак, если сравнивать стоимость одного кубического метра топлива, брикеты обойдутся примерно в два, а то и три раза дороже обыкновенных дров. Это обусловлено производственным процессом. Но при этом теплоотдача обоих видов сырья отличается в прямо противоположную сторону.

Одной закладки древесины в топку хватит примерно на один час. Это будет час настоящего наслаждения, с созданием той самой неповторимой атмосферы, о которой уже говорилось ранее, но все же время не слишком длительное. Брикеты же будут медленно разгораться и так же медленно тлеть. Так что их хватит примерно на два часа. Разница существенная, не так ли?

Еще один показатель, который необходимо учитывать, чтобы понять, как выгоднее топить: брикетами или дровами – теплоотдача. Закладывая дрова в топочный канал вы довольно быстро увидите ярко-пылающий огонь, который сразу начнет отдавать тепло. Но по мере завершения горения количество теплоотдачи резко снизится. Дальше останется надеяться только на печку. Хорошая и современная сможет удержать полученный результат еще часа на три.

Закладывая в топку брикеты, вы не сможете оценить красоту огня, но выделяемое тепло будет постоянным на протяжении всего процесса горения, а он, напоминаем, продлится примерно в два раза дольше. Прибавьте к этому способность дровяной печи аккумулировать энергию и отдавать ее постепенно и поймете, что одной протопки, например, бани, хватит на целый день.

И еще один момент, на который следует обратить внимание, количество остающихся отходов. От дров обычно остается гораздо больше золы и мусора, чем от брикетов. Но важное значение снова имеет печь. Современные двухкамерные каменки способны проводить процесс пиролиза настолько эффективно, что поле него не остается практически ничего.

Так чем же топить печь: брикетами или дровами?

Итак, пришла пора подводить некоторые итоги и принимать решения. Правда они будут строго индивидуальными. Чтобы определиться с окончательным выбором, необходимо ответить на ряд вопросов:

  •       Что именно вы будете топить? Для камина с широким топочным окном принципиальным станет внешний вид огня. Наблюдать за медленно тлеющим брикетом будет неинтересно. А вот использовать их в бане – вполне комфортно.
  •       Как часто вы планируете разжигать огонь и как надолго требуется сохранить тепло? Печь в доме в холодное время года практически не прекращает свою работу, в то время как дачную баню обогревают не чаще пары раз в неделю. В первом случае экономия станет приоритетом, так что евродрова подойдут больше.
  •       Есть ли у вас место для хранения дров? Строить сарай для больших заготовок древесины решится не каждый, а хранить внутри бани или дома брикет несколько удобнее.
  •       Хватит ли у вас сил и возможностей осуществлять заготовку леса самостоятельно или древесину придется закупать? Молодым сильным мужчинам, живущим рядом с лесом. Наполнить поленницу дровами не так уж сложно, порой даже в радость. А вот пожилым людям лучше позаботиться о максимальном комфорте для себя.

И наконец, готовы ли вы пожертвовать атмосферой уюта, которую обеспечат только дрова? Если наблюдение за пламенем и шум потрескивающих бревен для вас в приоритете, то о брикетах можно забыть. Впрочем, при желании можно использовать смешанный способ протопки, имея в запасе тот и другой вид топлива.

Как правильно выбрать евродрова

Особенностей покупки древесины не так уж много, а для самостоятельной заготовки вообще достаточно знать, что оптимальным вариантом является береза. А вот с евродровами все гораздо сложнее. Сырье низкого качества не обеспечит достаточного количества тепла и не поможет сэкономить бюджет. Поэтому лучше запомнить некоторые правила выбора:

  •       Наиболее оптимальным вариантом эксперты считают брикеты, сделанные из опилок. Они максимально эффективно выполняют свою функцию, не слишком дорого стоят и в принципе удобны для использования.
  •       Если в основе купленных евродров лежат шелуха семечек или дерево хвойных пород, приготовьтесь часто чистить дымоход. Этот материал выделяет много масла, загрязняя все, до чего дойдет дым.
  •       Перед покупкой слегка надавите на брикет. Качественное изделие не должно крошиться и ломаться. Если же этот недостаток присутствует, значит высока вероятность неправильного хранения товара.

Ну и последнее правило гласит, что необходимо четко следовать инструкции. Каким бы безопасными и удобными для использования не были евродрова, в неумелых руках они могут навлечь беду. Обучитесь сами и научите близких правильно разжигать их, чтобы избежать проблем в будущем. Протопка печи должна быть максимально комфортной и эффективной. Только в этом случае удастся получить настоящее удовольствие от домашнего тепла и уюта.