Печи Гефест — особенности моделей и отзывы экспертов

  1. Главная
  2. Печи и дымоходы
  3. Печи Гефест — особенности моделей и отзывы экспертов

На чугунные печи Гефест отзывы критического характера найти просто невозможно. Это совершенно уникальные конструкции, производимые людьми, четко представляющими себе, какой должна быть баня и ее сердце – русская парная. Каждая модель имеет свои уникальные особенности, но вместе с тем, они объединены отличными техническими характеристиками, качественными материалами, долговечностью и надежностью.

Печи Gefest: отличительные особенности

Как уже говорилось ранее, печи Гефест для бани отзывы вызывают только положительные, но не только со стороны простых обывателей. Признанные эксперты, как и простые покупатели, восхищаются моделями бренда и тому есть множество причин. Главная из них: особая технология литья, не свойственная ни одному конкуренту. Именно благодаря ей удается создать цельнолитую конструкцию, способную выдержать экстремальные нагрузки. Главными достоинствами продукции компании также можно считать:

  •       Высокую жаростойкость. В то время как легированная сталь, используемая при производстве большинства каменок, выдерживает температуру до 500 градусов, чугун – оказывается способен нормально работать, нагреваясь до 600 градусов и выше.
  •       Прочность – спорить с тем, что чугунное литье способно выдержать большую нагрузку, чем самый качественный стальной лист, не станет даже ребенок. Эксплуатировать банные печи Гефест можно десятилетиями.
  •       Химическая и коррозийная стойкость. Материал каменки надежно защищен не только от высоких температур и влажности, но и от воздействия элементов и газов, возникающих в результате пиролиза.
  •       Теплоемкость – сохранять помещение достаточно горячим для посещения бани печка будет в течение нескольких часов после полного прекращения горения.

И в добавок ко всему этому, чугунная печь Гефест зачастую стоит гораздо дешевле, чем аналоги из легированной стали. Вот почему экспертные оценки продукции бренда столь высоки.

Как работает печь для бани Гефест

Итак, в том, что печи Гефест отзывы собирают максимально позитивные, сомнений не осталось. Но как именно с технической точки зрения удается этого добиться? Дело в том, что все модели бренда оснащаются двухкамерными топками с системой активного дожига пиролизных газов.

В процессе горения, поступающий кислород распределяется на два потока. Один отправляется непосредственно в топочную камеру, чтобы ускорить процесс горения. Второй, по воздушному каналу идет в камеру дожига под каменкой. Такая комплесная система дает возможность не просто быстро поднимать температуру внутри печи, но и равномерно распределять ее, одновременно с этим экономя топливо.

Еще одна особенность состоит в том, что чугунные печи Гефест для бани создают пар с помощь внутренней каменки. Это значит, что поливая верхнюю часть печи водой, вы не снижаете температуру камней, пар остается мелким и легким. «Перезалить» такую конструкцию с избытком просто невозможно. Другими словами, довести парную до нужной температуры вы сможете за кратчайший срок, а пользоваться ей – много часов, без подкладывания дров.

Лучшие модели каменки от фирмы Gefest

Модельный ряд компании действительно впечатляет. Найти подходящий вариант в этом многообразии сможет каждый ценитель русской бани, но некоторые из них приходятся по нраву большинству экспертов и любителей. О них и поговорим далее.

Печь Гефест Гроза

Отзывы на печи Гефест Гроза выводят серию в топ даже на фоне своих «собратьев», не говоря уже о соперничестве с конкурентами. Они компактны, отличаются стильным внешним видом, надежны и экономичны. Прочная сборная конструкция не имеет резьбовых и сварных соединений, которые могут быть разрушены в процессе активной эксплуатации. Запатентованная каменка прямого нагрева дополнительно оснащена теплосъемными шипами. Именно с их помощью печка нагревается максимально быстро и эффективно передает тепло на камни.

Внешний вид линейки аскетичен, но вместе с тем предоставляет покупателям некоторую свободу выбора. При желании, металлическая сетка на кожухе может быть заменена на ламели из натурального камня. Оба варианта останутся недорогими и максимально функциональными, так что подойдут для небольших дачных бань, используемых несколько раз в неделю. А вот конвекционные ребра и система дожига у моделей отсутствует.

Печь для бани Гефест Ураган

Еще один лидер мнений и любимец экспертов – серия Ураган. В ней представлено множество моделей, рассчитанных как на большие, так и на маленькие баньки. Закрытая каменка этих печей обрамлена прочной сеткой, а топочный канал защищен чугунным коробом и подкидной дверцей. При желании, форму облицовки в виде сетки можно заменить ламелями, хотя от этого изменится и цена.

В целом же Ураган – классическая чугунная печь для бани. Она привлекательна, но не вычурна, хорошо прогревает помещение, но экономично расходует топливо. Еще один плюс моделей – легкость модернизации. Любители ли вы русской парную, финскую сауну или другой вариант отдыха, разнообразные аксессуары и доработки позволят сделать нагрев и выработку пара оптимальным для него.

Печь Гефест Президент

Отзывы на печи Гефест для бани были бы не полными, если бы мы не упомянули линейку Президент. Она поистине представляет собой оптимальное решение для парных площадью до 28 куб. м. Каменке доступны два режима парения: русская баня и финская сауна. Регулировка режимов производится максимально просто и быстро. А значит, даже в один день разные члены семьи или гости смогут провести время именно так, как им нравится.

Отличительной чертой моделей Президент можно назвать встроенную облицовку ламелями из натурального камня, в то время как для других серий бренда они могут стать лишь дополнительно оплачиваемой опцией. Талькохлорит, используемый в обшивке, не только дополняет внешний облик конструкции, но и защищает неосторожных пользователей от ожогов, одновременно сохраняя полученное от каменки тепло.

Еще один плюс талькохлорита – способность не впитывать в себя посторонние запахи. Отныне банные процедуры могут сопровождаться ароматерапией, без вреда для окружающей обстановки. Вы сможете получить максимальный оздоровительный эффект, так что возвращаться в парную захочется снова и снова.

Чугунные печи по праву занимают особое место в рейтинге экспертов искусства парения. Важную роль здесь играет все: надежность и прочность материала, возможность эксплуатировать конструкцию многие годы в самых сложных условиях, высокий оздоровительный эффект.

Особенно приятно, что обеспечить всем этим потребителей может российский бренд по демократичным ценам. Компания Гефест позаботилась о том, чтобы подходящий вариант каменки нашел каждый покупатель, вам же остается лишь выбрать оптимальный для себя и установить его на месте.