Печи Атмосфера – лучшие модели, особенности использования

  1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Печи Атмосфера – лучшие модели, особенности использования

Чугунная печь «Атмосфера», не зависимо от конкретной модели, отличается увеличенным сроком службы, высокой функциональностью и привлекательным внешним видом. Бренд создается производственной компанией «ПроМеталл», специализирующейся на сочетании высоких технологий и чугуна в современных изделиях для бань и саун. Результат превосходит все ожидания не только пользователей, но и конкурентов.

Чем отличается печь для бани «Атмосфера»

Печь Атмосфера
Печь Атмосфера

Конструкции завода «ПроМеталл» обладают несколькими уникальными отличительными чертами, и каждая из них дает особые конкурентные преимущества. Перечислим главные из них.

  1. Материал, используемый для производства. Речь идет о смеси чугуна и хрома, обладающей повышенной жаростойкостью и выносливостью.
  1. Технология литья. Оно осуществляется с применением газифицируемого макета, расплавляющегося по время заливки металла и испаряющегося через массу формовочной смеси. Методика позволяет добиться идеальной формы готовой конструкции.
  2. Стекло, устанавливаемое в топочную дверцу. Оно отличается полировкой с двух сторон, которая обеспечивает кристальную прозрачность.

Что касается выполнения главной функции: нагрева температуры в парилке, производитель объединил все преимущества классических каменок и добавил современные инновационные технологии, чтобы достичь максимального результата.

Топливо помещается в печь через широкое, почти панорамное окно. Затем с помощью вихревой технологии удается добиться медленного тления дров и качественного дожига газовой смеси. Камни получают все произведенное тепло равномерно и быстро, а затем медленно отдают его.

Одной протопки оказывается достаточно, чтобы на протяжении нескольких часов париться в бане. Режим парения пользователь может выбрать самостоятельно: будь то русская парная, турецкий хаммам или финская сауна. При желании для изменения одного типа на другой потребуется не более получаса, так что разные вкусы у членов семьи не станут препятствием для получения удовольствия.

Банная печь «Атмосфера» — не единственная модель, а целая линейка, учитывающая разные потребности и пожелания. Широкий размерный ряд, оригинальный внешний вид, конструктивные особенности – даже самые притязательный специалист или ценитель домашнего СПА сможет подобрать интересный для себя вариант. Перечислим лишь несколько из них ниже.

Чугунная банная печь «Атмосфера L»

Печь «Атмосфера L»
Печь «Атмосфера L» в ламелях Змеевик

Пожалуй, самая ходовая модель из линейки, рассчитанная на парную площадью 12-24 м3. Эстетичная и оригинальная каменка в виде сетки удачно вписывается в любой интерьер, дополняя и улучшая его. Сама сетка изготавливается из прочной нержавеющей стали, а корпус – из той самой чугунной смеси и хрома, о которых уже говорилось выше. Такой союз гарантирует длительный срок службы, исчисляющийся несколькими десятилетиями.

Печь «Атмосфера L» имеет две зоны горения: основную, в которой медленно тлеют дрова, и верхнюю, где дожигаются продукты, в том числе газ. В результате во время протопки практически не остается отходов, а тепла вырабатывается больше, чем у старых традиционных каменок. В случае износа внутреннюю часть легко можно заменить, поскольку она съемная, ну а нагрузка на внешнюю остается совсем незначительная, так что с ней проблем не возникает на протяжении многих лет.

Топливный канал, как и корпус, изготавливается из чугуна. К тому же его можно удлинить, чтобы поставить печь для бани «Атмосфера» в межкомнатном пространстве: топка – в комнате отдыха, каменка – в парилке. В таком случае вы сможете любоваться игрой огня, сидя за чашечкой чая в ожидании нагрева помещения. Система «Чистое стекло» защитит окно от золы, копоти и сажи, сохранив его прозрачность.

При желании стальная сетка модели может быть заменена на облицовку ламелями из натурального камня. Она эффективно защищает наружную часть конструкции от перегрева, а значит, позволяет избежать ожогов – актуальная защита, если в семье есть маленькие дети, пока не умеющие соблюдать все правила безопасности. Помимо этого, облицовка может добавить изюминку всему интерьеру.

Вес каменки в сетке достигает 180 кг, еще около 140 кг добавят камни. О нагрузке на фундамент следует помнить еще во время строительства. Если постройка не соответствует тяжелым печкам, обратите внимание на конструкции такого же типа, но меньшего размера. О них поговорим далее.

Чугунная печь для бани «Атмосфера М»

Печь «Атмосфера М»
Печь «Атмосфера М» с сеткой из нерж.стали

Эта модель является маленькой копией предыдущего варианта. Все то же сочетание стальной сетки, чугунного корпуса, натуральных камней и инновационного подхода в производстве, но на 50 кг легче. Конструкция способна протапливать помещение площадью до 14 м3, с комнатами большего размера результативность сильно снизится.

Ультракомпактный размер никак не влияет на надежность и производительность печки в целом. В процессе изготовления производитель использует те же самые принципы и материалы, что и в версии «Атмосфера L». Поэтому нагрев каменки происходит так же быстро и качественно. Регулировка конвекции, вихревой поток воздуха, экономичный расход топлива – все это досталось мини-версии от «старшей сестры».

Из минусов можно выделить разве что небольшой объем закрытой каменки, из-за которого температура внутри достигает очень высокой температуры. Далеко не любые натуральные камни выдержат такую нагрузку, так что отнестись к выбору подходящих придется внимательно. Воспринимайте это как жертву, которую приходится принести, чтобы сберечь свободное место.

В остальном нареканий банная печь «Атмосфера» не вызывает. Как специалисты, так и простые любители испытывают неподдельный восторг, когда впервые сталкиваются с ней в деле. А уж низкая цена доводит практически до безграничного счастья. Вариант идеален для частных банных комплексов на дачном участке или в небольшом домике.

Печь «Атмосфера М КТК»

Печь «Атмосфера М КТК»
Печь «Атмосфера М КТК» с сеткой и коротким топливным каналом

И снова малютка-каменка, и снова с технической точки зрения ничем не отличающаяся от неповторимого оригинала. В чем же основная особенность? Как уже говорилось выше, одним из преимуществ каменок бренда ПроМеталл является их удлиненный топливный канал. Он дает возможности вынести топку за пределы парилки, решив сразу три задачи: экономия места, повышение уровня безопасности и создание приятной атмосферы в комнате отдыха. Разве может быть что-то более приятное, чем семейное чаепитие в перерывах между парением, с возможностью насладиться видом горящего огня?

Но существуют ситуации, когда выносить топку в соседнее помещение не получается. Например, если конструкция бани уже завершена и место в межкомнатной перегородке отсутствует. Установка каменки с удлиненным топливным каналом стало бы крайне неудобным вариантом. Но преимуществ у чугунно-стальной печки настолько много, что терять их не хочется.

Производитель позаботился о том, чтобы разрешить проблему, создав ультракомпактную модель с коротким топливным каналом. Кроме тоннеля, все детали устройства полностью идентичны ранее описанным, так что сомневаться в надежности и долговечности не следует.  Подходит такой агрегат для маленькой парной площадью в 10-14 м3 и все режимы парения он может воспроизвести не хуже. Единственное, что недоступно маленьким версиям – облицовка. Обе мини-печки выпускаются с сеткой из нержавеющей стали.

Печь для бани «Атмосфера Про»

Печь «Атмосфера Про»
Печь «Атмосфера Про» в ламелях Окаменевшее дерево

Ну а теперь поговорим о модели, подходящей для достаточно большой парилки, площадью до 32 м3, и ее уникальных особенностях. Само устройство, внешний вид, принцип работы здесь стандартен для продукции бренда, даже объем топки и панорамное окно не отличается от версии L своими габаритами. Но закрытая каменка, та самая, что отвечает за основной нагрев, у «Атмосферы Про» увеличена более чем в два раза, до 24 литров, а значит, она может давать гораздо больше жара.

Остальные «семейные» черты у конструкции сохранены. Прочный чугун все так же обеспечивает срок службы на несколько десятилетий, а если какая-то из частей все же выйдет из строя, ее легко заменить. Система «Чистое стекло» все так же дает возможность наслаждаться игрой пламени, не заботясь о чистке окна. Заливная горловина с двумя полостями может быть смещена влево или вправо, для удобства пользователей, а топливный канал – по-прежнему удлинен.

Почему именно чугунная печь «Атмосфера»?

Подведем итог всему вышесказанному и попробуем ответить на вопрос, действительно ли линейка от ПроМеталл так хороша на фоне конкурентов. Как признают эксперты и заядлые любители бани, на рынке в принципе не так много вариантов банных печек, выполненных из нержавеющей стали в сочетании с высококачественным чугуном. А уж доступных по цене можно по пальцам пересчитать.

«Атмосфера» же создаются из действительно хороших материалов, отливается с использованием особой системы, благодаря чему прекрасно выглядит. Стоимость моделей с сеткой остается доступной простому обывателю, но при желании почти любой размер можно дополнить облицовкой из натурального камня. Таким разнообразием с сохранением функционала не может похвастаться ни один конкурент.

Приобретение такой печи – это залог ее длительного и беспроблемного использования. Процесс протопки максимально прост и безопасен. Дрова помещаются через широкое окно, надежно закрывающееся от неосторожного давления. В самой дверце сверху и снизу есть конвекционные отверстия, позволяющие регулировать высоту пламени, а значит, скорость нагрева парилки.

Двойное чугунное дно тоже выполняет несколько функций. Оно защищает полы бани от продуктов горения и вместе с тем улучшает конвекцию, способствуя максимальному выжиганию топлива и всех образовавшихся в процессе продуктов. Для удобства здесь так же установлены ножки, облегчающие процесс перемещения печи с места на место во время монтажа.

Чтобы улучшить производительность каменки, производитель позаботился о завихрении пламени. Метод реализуется за счет установки специальных направляющих на стенках топки и купола. Они обеспечивают приток кислорода, а тот, в свою очередь, активизирует дожиг горючих газов. Количество вырабатываемого в процессе топки тепла оказывается достаточно, чтобы пользоваться ею несколько часов.

Другими словами, бренд ПроМеталл сумел создать конструкцию, сочетающую в себе лучшие качества классических каменок, но убрав их недостатки и дополнив инновационными технологиями. Достичь хотя бы примерно такого же результата, но при этом сохранив низкую цену печки, не удалось ни одному другому бренду. Выбирайте подходящую для своей бани модели и убедитесь в этом лично. Печь «Атмосфера» отзывы получает только положительные.