Печи Ферингер — лучшие модели от надежного производителя

  1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Печи Ферингер — лучшие модели от надежного производителя

Печи Ферингер описываются экспертами как уникальные современные конструкции, созданные с единственной целью: развить культуру русской бани, привести оздоровительную привычку ее посещения в каждую семью, подарить клиентам возможность испытать удовольствие от парения максимально безопасно и недорого. И справляется бренд со своей задачей великолепно, во многом благодаря внедрению оригинальных конструкторских решений.

Почему именно печи Ферингер?

Завод VÖHRINGER работает на рынке не одно десятилетие. На первых этапах с его конвейера выходили конструкции, предназначенные для финской сауны, но со временем было принято решение о производстве универсальных печек, способных работать в нескольких режимах парения, а главное, менять их за короткое время. Сегодня печь для бани Ферингер – это гарант хорошего отдыха. Завод давно отказался от установки зольника и перевел свои конструкции на работу в верхнем режиме горения. Это позволяет экономить дрова и вместе с тем использовать все топливо, не оставляя мелких отходов.

Отдельно стоит сказать о внедрении инновационной системы Vortex. Она дает возможность получить вихревой эффект в топке за счет снижения высоты пламени. В результате камни прогреваются быстрее, чем у конкурентов, но тепло отдается медленно, увеличивая время каждого парения. К тому же банная печь Ферингер всегда стильно и аккуратно выглядит. Запатентованная система «Ламель», которая предполагает использование облицовки натуральным камнем, защищает посетителей от горячих поверхностей, вместе с тем обеспечивая яркий дизайн.

Другими словами, конструкции завода идеально подходят для домашнего использования, в том числе в семьях с маленькими детьми. Они просты в обслуживании и эксплуатации, безопасны, соответствуют всем современным требованиям и служат не одно десятилетие. Добавьте к этому широкий выбор и приемлемую стоимость и поймете, почему печи Ферингер отзывы получают только положительные. Причем не только от простых пользователей, но и от специалистов.

Лучшие печи Ферингер

Десятилетия на рынке не прошли даром. Завод успел запустить в производство огромное количество моделей, и каждая из них снискала своего пользователя. Но есть печи на дровах Ферингер, остающиеся абсолютными лидерами на протяжении последних лет. О них и поговорим.

Печь банная Оптима
Оптима

Банная печь Ферингер «Оптима»

Эта печка сочетает в себе лучшие конструкторские решения и технические характеристики, которые только доступны производителю. Внешне типичная каменка, облицованная яркими натуральными камнями, выполнена из жаростойкой нержавеющей стали высокого качества. Печь Ферингер Оптима способна выдержать нагрузку до 850 градусов, что позволяет использовать ее в разных топочных режимах: классической русской бани, турецкого хаммама или финской сауны.

Нагрев камней происходит максимально быстро и дров для топки требуется совсем мало. А пока парилка доходит до требующейся температуры, пользователи могут ожидать в соседней комнате отдыха, наблюдая за игрой языков пламени через широкое окно топочной дверцы. Это неповторимая атмосфера позволяет насладиться каждым моментом, проведенным в бане.

Как и все современные печи Ферингер, Оптима работает в верхнем и боковом режимах горения. Это значит, что нагрев камней осуществляется за счет медленного тления дерева и полного сжигания дымовых газов. Одной единственной протопки достаточно, чтобы с комфортом оздоравливаться несколько часов. При этом баня обеспечивается густым влажным паром без высокой температуры – именно такой считается идеальным для русской парной.

«Оптима» — та самая печь Ферингер, цена которой зависит от площади протапливаемого помещения и выбираемого облицовочного камня. В стандартную комплектацию входят:

  •       дымоотводящий патрубок;
  •       базовый крепеж и воронки для подачи воды;
  •       контейнер для подачи воды.

Дополнительно можно приобрести парогенерирующие кассеты, чтобы увеличить количество мелкодисперсного пара. Это оценят пользователи, которым самым интересным кажется режим хаммама.

Малютка в кожухе

Печь «Малютка» в кожухе
«Малютка» в кожухе

Еще одна популярная печь для бани Ферингер – Малютка в кожухе. Несмотря на ее название, удовольствие от использования вы получите не маленькое. В основе конструкции все та же стандартная дровяная каменка, выполненная из жаропрочной надежной стали и натуральный камень. Размер конструкции, по сравнению с другими моделями, небольшой, поэтому устанавливать ее можно в небольших парилках площадью до 18 м3.

Облицовка в стандартной комплектации не предполагается, так что внешне печь Ферингер Малютка выглядит как современная металлическая конструкция с аскетичным дизайном. Но в интерьер деревянных бань и саун она вписывается отлично. При желании кожух можно заменить, установив систему «Ламель», о которой уже говорилось раньше. А вот большое окно топочной дверцы здесь тоже присутствует, так что наблюдать за горящим деревом владельцы вполне смогут.

К другим плюсам изделия можно отнести его цену, простоту монтажа и последующего использования. Печь для бани Ферингер — идеальный вариант для небольших домашних бань, которые будут протапливаться пару раз в неделю. Срок службы печки определяется минимум в 7-10 лет.

Удлиненный выносной топочный тоннель позволяет устанавливать печи Ферингер в межкомнатном пространстве, то есть топочный экран – в комнате отдыха, а непосредственно каменку – в парилке. Это также экономит пространство, которого недостает маленьким помещениям. Среди других достоинства можно выделить:

  •       небольшой вес, не требующий специальной подготовки фундамента;
  •       обогрев от маленького количества камней (достаточно 75 кг);
  •       возможность работать в разных режимах парения, как и «большие» конкуренты.

А вот недостатки у любой печи Ферингер, включая эту кроху, найти сложно. Достаточно однажды увидеть «Малютку» в деле, чтобы убедиться в ее силе и продуктивности.

Модель «Гармония»

Печт Гармония
Печь Гармония

Как становится ясно из названия, главная задача этой конструкции: обеспечить вам здоровый, приятный, гармоничный отдых, как физический, так и душевный. Эта банная печь Ферингер уникальна своим размером. В отличие от предыдущего варианта, конструкция может использоваться в крупных помещениях, так что подойдет коммерческим фирмам или большим семьям, предпочитающим проводить время вместе.

Что касается технических особенностей, они на фоне собратьев не удивляют. Усиленная жаропрочная сталь, большое топочное стекло, через которое можно наблюдать за огнем, длинный выносной тоннель – все в лучших традициях производителя. А вот внешний вид действительно поражает. Необычный резной рисунок на стандартном металлическом кожухе выглядит ярко и неординарно. Такая печь для бани Ферингер украсит современную финскую сауну или сделанную «под старину» русскую баню.

Закрытая каменка позволяет прогреть камни, расположенные внутри, до температуры в 550 градусов. Непосредственно на них подается вода через поворотный контейнер. Он буквально оборачивается вокруг своей оси, чтобы омывать все камни по очереди и выдавать на выходе легчайший мелкодисперсный пар. Но если вам хочется более густой и насыщенный влагой воздух, вы можете дополнительно приобрести парогенерирующие кассеты.

Модель «Уют»

Печь Ферингер Уют
Печь Ферингер Уют

Эта печка поможет создать тот самый домашний комфорт, который мы ждем от бани. Нержавеющая жаропрочная сталь конструкции позволяет активно использовать ее не меньше десяти лет. Закрытая каменка эффективно распределяет и отдает тепло, не требуя большого количества дров для каждой протопки. В результате температура в помещении быстро поднимается до стандартных 50-60 градусов, свойственных русской парной.

Внешний вид модели не сможет удивить яркой облицовкой или резными узорами. Преимущество печи Ферингер кроется не в нем, а в надежной долговечной работе, функциональности, результативности. «Уют» не дает пользователям ничего лишнего, оставляя их наедине со своими мыслями, приятно расслабляя и оздоравливая. Действительно сильной стороной является и невысокая цена.

На таком варианте могут остановиться владельцы небольших парных с площадью до 18 м3, которые не любят лишнюю мишуру и блеск, ценят вещи за их стабильно хорошую работу и не привыкли тратить большие суммы денег за тот же результат, которого можно достичь сэкономив. Если вам нужна печь Ферингер, цена которой значительно ниже конкурентов, то всерьез рассмотрите этот вариант. Потому что с технологической точки зрения модель ничем не уступает своим собратьям, а стоит дешевле.