Печь – сердце любой бани, и отнестись к ее выбору нужно максимально ответственно. Важное значение имеет абсолютно все: размер парной, интерьер, предпочтительный температурный режим. Неправильно подобранное нагревательное устройство не позволит получить удовольствие от процесса парения, а значит, сделает само посещение парной бесполезным или даже вредным занятием. Представляем вашему вниманию лучшие печи для бани – удачный синтез многовекового опыта и современных технологий, доступный каждому.

Печь «Оптима»

Печь Оптима
Оптима

Открывает топ «Лучшие печи для бани на дровах» эффектная и высокофункциональная модель «Оптима» от завода Vöhringer. Она не только отличается отличными техническими характеристиками, но и выделяется на фоне множества конкурентов шикарным дизайном. Яркая облицовка из натурального камня вписывается в самый смелый интерьер, будь то классическая минималистичная русская баня или смелая и удобная финская сауна. К тому же обтекаемая форма каменки в сочетании с ламелем повышают безопасность и удобство использования.

Что до топки, то ее процесс максимально прост, с ним справится и ребенок. Дрова помещаются в печь через большое стекло, так что вы можете контролировать процесс горения и, вместе с тем, наслаждаться игрой пламени, пока расслабляетесь в комнате отдыха. Большое количество камней (90 кг) позволяет быстро поднять температуру помещения площадью в 23-28 м³ и удерживать его на заданном уровне на протяжении многих часов. При этом достаточно всего одной закладки дров.

Отдельно стоит отметить безопасность использования нагревательного устройства. Жаростойкая сталь, высокий запас прочности, эргономичный дизайн корпуса – все это призвано обеспечивать вам здоровый отдых, не требующий пристального внимания в части пожароопасности. Широкий топочный канал надежно удерживает продукты горения от выстреливания углей и искр.

Говоря простым языком, модель «Оптима» — идеальный продукт с точки зрения сочетания цены и качества. В комплекте с печью поставляются система подачи воды и несколько парогенерирующих кассет. Расход топлива минимален, а прогреть конструкция может стандартный объем помещения: с площадью примерно 2 на 3 метра квадратных и высотой 2,4 м.

Модель «Малютка» в кожухе

Печь «Малютка» в кожухе
«Малютка» в кожухе

Еще один представитель завода Vöhringer в рейтинге «Лучшие печи для бани», но на этот раз рассчитанный на небольшую парилку. Максимальная площадь отапливаемого помещения составляет 18 м³, но даже в такой небольшой комнате вы с легкостью реализуете один из трех предпочитаемых режимов прогрева: русская баня, восточный хаммам или финская сауна.

Безусловным преимуществом каменки можно считать ее собственные небольшие габариты. Она удобно размещается, быстро растапливается и не требует закладки большого количества дров. В результате вы экономите на растопке не только время, он и деньги. Использовать такую печь можно ежедневно без внушительных трат для семейного бюджета. Держится высокая температура несколько часов, поскольку нагрев достигается за счет бокового и верхнего горения.

Внешний вид печи весьма аскетичен, что не мешает ему вписываться в большинство современных интерьеров. Или дает вам возможность самостоятельно подобрать облицовку в будущем, с учетом предпочтений и пожеланий. Если же вы сторонник минимализма, просто выбирайте один из возможных вариантов декоративного кожуха и пользуйтесь баней сразу, оставив муки выбора обшивки другим любителям бани.

Модели «Атмосфера»

Печь «Атмосфера»
Печь «Атмосфера»

Линейка классических каменок «Атмосфера» от компании Прометалл легко продолжит рейтинг «Лучшая чугунная печь для бани». Широкий размерный ряд от ультракомпактных до XXL позволяет каждому клиенту найти подходящий вариант. Нержавеющая сталь в основе сетки и надежный чугун в корпусе надежно удерживают большое количество натуральных камней. В результате даже с небольшим количеством дров и за ограниченный период времени удается нагреть помещение парилки до высоких температур.

Бесспорным преимуществом каждой модели Атмосфера можно считать ее повышенную прочность и долговечность. Такая печь прослужит много лет, а если какой-то элемент все же выйдет из строя, его легко и недорого можно будет заменить. Хорошая производительность, гарантируемая производителем, обеспечивается технологией завихрения пламени. Метод призван усиливать приток кислорода, чтобы увеличить дожиг горючих газов.

Устройство печи настолько элементарно и понятно, что контролировать уровень температуры и влажности в бане сможет даже новичок. Русская баня, сауна, хаммам — режимы парения меняются за считанные минуты, так что каждый гость вправе создать неповторимую атмосферу для своего отдыха, не мешая следующим. И самое приятное, дизайн линейки. Нагревательное устройство с легкостью впишется в интерьер классического деревянного дома или современной европейской парной в стиле лофт.

Печь «Ялта»

Печь "Ялта"
Печь «Ялта»

Решая, какая печь лучше для бани, просто невозможно обойти стороной модель «Ялта» от компании ИзиСтим. Во-первых, потому что она шикарно выглядит! Легкий резной корпус, заполненный яркими камнями, может украсить собой любое помещение. Ну а во-вторых, благодаря высокой функциональности. Дровяная каменка выполнена из жаропрочной нержавеющей стали, надежной и долговечной.

Печка этой модели практична и привлекательна, не только с точки зрения внешнего вида и опциональности. Она также доступна по цене, за что покупатели ценят этот вариант выше прочих. При этом площадь парной, которую быстро и надолго сможет отопить конструкция, может достигать 40 м3. Режимы работы, как водится, меняются от классической русской бани до влажного турецкого хаммама.

В стандартную комплектацию модели входит прочное панорамное каминное стекло, через которое осуществляется непосредственная топка. Присутствует здесь и возможность работы на газу. Хотя с очарованием горящего под плотным застеклением дерева сравниться не может ни один другой способ горения. Нагревание камней производится сразу в двух каменках: закрытой и открытой.

Печь «Калита»

Печь Калита
Печь «Калита»

Продолжает список «Лучшие печи для бани на дровах» топочный агрегат «Калита». Он выполнен из качественного жаростойкого чугуна, славящегося своей прочностью, долговечностью и длительностью сохранения заданной температуры. Конструкция устройства позволяет добиться оптимальной траектории движения горячего газа и одновременно с этим низкой скорости. Это повышает тепловые характеристики печки до максимального уровня.

Отдельно следует упомянуть специальные ребра-регистры. Их главная задача: увеличение теплопередающей поверхности, а значит, небольшой по своим размерам печи удается нагреть внушительное помещение площадью до 34 м3. Любоваться языками пламени или просто контролировать процесс горения можно через большое стекло топки. Удлиненный тоннель позволяет расположить его в комнате отдыха по соседству.

Что до внешнего вида «Калиты», он максимально аскетичен и прекрасно вписывается в интерьер классических дачных бань. В сочетании с грубым кирпичом или натуральным камнем вы получите оригинальное и непритязательное в обслуживании решение, доступное по цене. Дополнить конструкцию можно чугунным перекрытием с дверцами, которое переводит печь из режима конвекции в режим аккумуляции тепла.

Печь «Грилд»

Печь Грилд
Печь Grill’D

Если рассматривать, какая печь лучше для бани, с точки зрения ее оздоровительного эффекта, нельзя пройти мимо моделей бренда Grill’D. Каждая из них может стать вашим персональным «парильщиком» в домашнем СПА и вместе с тем украсить место любимого отдыха русских людей. Стильный дизайн, улучшенные технические характеристики, высокая эффективность – вот лишь немногие из достоинств печек.

Самой популярной моделью бренда можно считать дровяную банную печь Cometa Vega. Она выполняется из прочной легированной стали, обладающей повышенной прочностью и выносливостью. Помимо этого, имеются ребра конвекции, расположенные в наружной части. Эта особенность позволяет прогревать не только камни, но и саму парную.

Тип конструкции каменки смешанный: есть открытая и закрытая части, что позволяет получать полезный мелкодисперсионный пар – мягкий, продолжительный и не обжигающий. Вариант идеален для ценителей русской бани. Еще один плюс устройства: простота его использования. Никакие специальные навыки для топки помещения не потребуются, а нагрев производится за минимальный срок. Пользоваться печкой можно практически круглосуточно, поэтому ее нередко используют не только в домашних комплексах, но и в коммерческих.

Печь «Ураган»

Печь Гефест
Печь «Ураган»

Чугунные печи для бани рейтинг лучших пополняют регулярно и одной из самых интересных на сегодняшний день специалисты считают модель «Ураган» от компании «Гефест». Экземпляр можно назвать классическим примером комплекса для русской парной. Прочная и надежная конструкция, двухкамерная топка с активным пиролизным дожигом, вместительная каменка – все это предназначено для быстрого нагревания помещения и длительной отдачи тепла.

Отличительной чертой печки можно считать увеличенную толщину чугунных стенок и полное отсутствие сварочных швов и болтов. Здесь просто нечему выходить из строя, так что даже при интенсивной эксплуатации служить «Ураган» будет до 30-ти лет. При этом баня максимально экономична. Добавлять дрова в топку нужно не часто и в небольшом количестве.

Еще один плюс, который приглянется хорошим хозяевам бани: система «Чистое окно», благодаря которой топочное стекло будет очищаться самостоятельно, не мешая наслаждаться внешним видом пламени. Сажа, копоть, другие загрязнения ему не страшны. В основе механизма направленная конвекция воздушного потока. Она буквально уводит продукты сгорания во внутреннюю часть топки, не подпуская их к окну. Что до внешнего вида банной печи, он минималистичен, но эргономичен, прекрасно вписывается как в современный европейский интерьер, так и в дизайн старинного деревянного дома.

Печь «Сибирь»

Печь Сибирь
Печь «Сибирь»

Завершает наш список «Лучшие печи для бани на дровах» еще один чугунный образец. В основе его цельносварный корпус с увеличенной до 12 мм толщиной стенок. Большая двухкамерная топка с активным пиролизным дожигом позволяет нагревать помещение парной быстро, но затем медленно отдавать тепло.

Основной топочный режим конструкции: финская сауна. Достичь его получается благодаря эффективному выжиганию влаги из помещения. При этом количество кислорода остается нормальным. Расслабиться и оздоровиться в такой парной проще простого, тем более что специальных навыков для топки не потребуется.

Как и все лучшие печи для бани, «Сибирь» прослужит не одно десятилетие. Усиленная чугунная конструкция создавалась не как эталон красоты и привлекательности, а как эффективный инструмент для домашнего СПА. Но неказистый внешний вид с лихвой восполняют современные технологические решения.

Как видите, рынок способен порадовать подходящей конструкцией любого, даже самого взыскательного клиента. Но вопрос, какая печь лучше для бани, должен разрешаться с учетом индивидуальных предпочтений. Любите ли вы сухой или влажный воздух, большое или малое количество пара, сидеть в сауне часами или попариться небольшое количество времени и идти пить чай в комнату отдыха – продумайте каждую деталь до того, как окончательно определитесь.

Если лучшая печь для русской бани приобретается в большую семью, каждый член которой имеет собственный вкус, стоит обратить внимание на универсальные модели, быстро переключающиеся с финской сауны к хаммаму и обратно. Если вам важнее прочность и надежность конструкции, прекрасно подойдут чугунные варианты, а для ярких интерьерных решений – современные дизайнерские каменки.